Как подать претензию или заявление за копирование материалов с сайта?
Я являюсь владельцем торговой площадки, где авторы выкладывают свое творчество в продажу, творчество в виде цифровых материалов
Есть сайт, который копирует материалы. Описание, сами цифровые товары.
В публичной оферте при регистрации, четко прописано то, что запрещено любое распостронение.
Просьбы к владельцу того ресурсы - не чего не решили
Что я могу предпринять в данной ситуации. Как лучше обратится,
Если на Ваши просьбы владелец сайта, копирующего информацию не реагирует, тогда защиты нарушенных прав придется добиваться в судебном порядке. Так как здесь имеют место нарушения и авторских прав. Для начала Вы можете подать жалобы на владельца сайта непосредственно обратившись в техподдержку Яндекс или Google.
https://support.google.com/web...
https://yandex.ru/support/abus...
Также можно подать жалобу в Роскомнадзор.
Просьбы к владельцу того ресурсы — не чего не решили
Максим
Если просьбы не решили проблемы, тогда остаётся только подача искового заявления в суд. Основание Статья 1252. Защита исключительных прав. Обратите внимание на п.5 данной статьи.
5.1. В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подведомствен арбитражному суду, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.
Важно зафиксировать нарушение с помощью удостоверения у нотариуса страниц сайта нарушителя, где размещены скопированные материалы. Это будет необходимо для доказательства нарушения в суде.
В данном случае техподдержка Яндекс и Google бессильны. Нужно обращаться к хостинг-провайдерам данных сайтов.
Сейчас вопрос дошел, что при просьбе указать реального автора — удаляют сообщения, игнорируя просьбы реального автора
Самым эффективным будет обращение в Роскомнадзор.
rkn.gov.ru/treatments/ask-question/