Может ли банк взыскать выкупленный у МФО мой долг, если я не подписывала договор с ним?

Банк Русский стандарт утверждает, что перекупил мой долг в микрофинансовой компании Домашние Деньги, которая обанкротилась. Теперь они хотят, чтобы я платила им, присвоили мне номер договора. В этом банке никогда не была клиентом, никаких бумаг не подписывала. Имеют ли право требовать с меня выплату долга, могу ли я не платить. Ведь у них займ/кредит я не брала.

, Екатерина, г. Нефтеюганск
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы действительно не брали указанный кредит, то можете обратиться к Банку Русский Стандарт с заявлением, в котором изложить все обстоятельства, из которых следует, что их требование неправомерно. В заявлении также укажите, что в случае игнорирования Вашего заявления Вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным и взыскании судебных расходов.

При этом надо быть готовыми оплатить проведение судебной почерковедческой экспертизы, которая сможет подтвердить, что подпись в кредитном договоре выполнена не Вами.

Екатерина
Клиент, г. Нефтеюганск
В микрофинансоой компании Домашние Деньги я брала займ. Немного просрочила. На данный момент компания стала банкротом. А Банк Русский Стандарт перекупил мой долг. Требуют выплату, грозя тем, что подадут в суд. Я в Русском Стандарте бумаг не подписывала.
Имеют они право делать это?
Банк Русский Стандарт перекупил мой долг. Требуют выплату, грозя тем, что подадут в суд. Я в Русском Стандарте бумаг не подписывала.
Имеют они право делать это?

Екатерина

В соответствии с п. 1, 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, вполне возможно, что РС перекупил право требования по вашему кредитному договору.

В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору.

Положения данной статьи означают, что до момента предъявления Вам доказательства перехода права требования по кредитному договору Вы вправе не исполнять их требование.

Попытайтесь вспомнить или посмотреть в Вашем договоре, по графику платежей какой является крайняя дата внесения очередного платежа?

Также вспомните, при общении с банком совершали ли вы действия, свидетельствующие о том, что Вы признаете их требования? (частичная оплата долга, согласие с долгом в разговоре, возможно направляли в банк письменный ответ, в котором подтверждали наличие долга).