Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Распространение изображения моего лица без согласия в качестве рекламы школы
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. На протяжении года я посещала школу макияжа в качестве модели. После каждого моего визита в интернет выкладывали фотографии моего лица с работой визажиста без устного, письменного согласия с моей стороны. На данный момент владелица (она же визажист) школы стала публиковать подарочные сертификаты с моей фотографией. Хочу отстоять свои авторские права. Что я могу предъявить? Какие мои права нарушены? На что я могу рассчитывать?
в данном случае речь идет об охране вашего изображения.
Статья 152.1 ГК РФ
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Вы можете обратиться в суд с иском на основании данной статьи. Помимо требования об изъятии материальных носителей с вашим изображением из оборота, вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, поскольку незаконным распространением вашего изображения было нарушено ваше неимущественное право (ст. 151 ГК РФ).
Здравствуйте, у меня произошёл не приятный момент, я как частное лицо не оформленный как самозанятый и ИП решил потаксовать вошёл В приложение такси МАКСИМ и взял заявку отвёз пассажира от места до места и на конечном адресе меня остановили со сотрудники ДПС для проверки документов, после остановки пассажир вышел и пошёл в неизвестном направлении, сотрудник ДПС пригласил меня в их автомобиль, проверили документы сказали все в порядке и попросили пройти в соседнюю Газель(был рейд), где меня ждал мой ПАССАЖИР(свидетель) и сотрудники ОИАЗ которые навязали мне под моральным давлением и обманом статью: 2 часть статья 14.1 КОАП свидетель подтвердил через приложение что его вёз я и взял у него денежные средства за поездку, но приложение в моем телефоне я удалил по этому сотрудники не смогли проверить мои данные, я подписал согласие в протоколе, оформили акт изъятия и изъяли автомобиль на штраф стоянку (который принадлежит моей супруге), сказали что я смогу его забрать после суда и платить за эвакуатор и простой не придётся, я позвонил на штраф стоянку и мне сказали что платить я буду как и все по обычным тарифам. У меня вопрос смогу ли я забрать машину так как статья подразумевает конфискацию орудия нарушения Если она не моя и вообще есть ли шансы, могу ли я обжаловать протокол и что мне лучше сказать в суде если есть возможность облегчить штраф? Заранее спасибо.
, вопрос №4849706, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У меня есть группы в одноклассниках и они стоят на автопостинге из чужих групп Вконтакте. Автопостингом публиковались посты с ERID и теперь мне приходят истребования с административными нарушениями. Я не получал денег за рекламу но мои группы публиковали чужие посты с ERID.
нарушены требования
части 3 и 5 статьи 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О
рекламе», пункта 10 Правил, а именно: в установленный срок до 30.10.2025 (за
сентябрь 2025 г.) не представлена и (или) не обеспечено предоставление в
федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по
контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых
коммуникаций, информационных технологий и связи (Роскомнадзор):
группы зарегистрированы на мой личный мобильный номер
Какой штраф за то что не отвечу на письмо?
Лучше ли не отвечать на истребования что может дать шанс и не получить штраф.
Группы не зарегистрированы на меня в РКН, но должны быть так как там 40 000 подписчиков
Хотел бы уточнить можно ли каким то образом избежать штрафов так как ситуация произошла из за моей халатности.
, вопрос №4848661, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста учителя и школа решили перевести моего ребёнка на индивидуальную форму обучения (из-за поведения, как они говорят) согласия на это мы не даём, правомерно ли это
, вопрос №4848460, Светлана, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заключен договор с агентством по продаже дома, прошло почти 2 года дом не продан. Хочу расторгнуть договор, но есть пункт в договоре где я буду должен возместить стоимость услуг на рекламу, консультацию, информацию. Ежемесячные отчеты от агентства на их услуги не получал, они выставят мне счета и как мне все это проверить и что делать, прошу дать совет. Спасибо.
, вопрос №4848308, Владимир, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мария, только учтите, что данные требования вы можете предъявить лишь в том случае, если вы позировали для фотографий бесплатно.