Можно ли не платить торговый сбор, если работа не начата?

Открыла ип в марте на розничную торговлю ,делаем ремонт и деятельности пока нет.Надо ли платить торговый сбор?

, Вера, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Нет. Для уплаты сбора вы должны вести соответсвующую деятельности. Кроме того, нужно встать на учет как плательщик сбора.

Статья 411. Плательщики сбора

1. Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Статья 416. Учет плательщиков сбора
1. Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются на основании соответствующего уведомления плательщика сбора, представляемого им в налоговый орган, либо на основании информации, представленной указанным в пункте 2 статьи 418 настоящего Кодекса уполномоченным органом в налоговый орган.