8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли оспорить или снизить налог по административному зданию?

Ситуация следующая - в собственности находится административное здание, в документах оно учитывается именно как административное (а в личном кабинете налоговой - как "Строение, помещение и сооружения (иные)".)

Согласно решению городской думы еще от 2016 года, на все административные здания владельцы которых физ лица - установлена максимальная ставка налога 2%. Об этом я был не в курсе (так бы уже давно занялся этим вопросом).

Сейчас приходит налоговое уведомление - об оплате налога - и эти 2% выходят в очень большую сумму.

Сейчас уже решается вопрос об изменении категории здания с административного на другое здание.

Вопрос - налог придется платить в любом случае? Оспорить его уже никак не получится? Пересчитать эту ставку?

Показать полностью
  • armavir[1]
    .pdf
, Алексей, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Сейчас уже решается вопрос об изменении категории здания с административного на другое здание.

Вопрос — налог придется платить в любом случае? Оспорить его уже никак не получится? Пересчитать эту ставку?

В случае изменения категории, налог будет пересчитываться именно с момента изменения. Пересчитать ранее начисленный налог здесь оснований нет. Поэтому уже начисленную сумму скорее всего уплатить придется. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли оспорить, куда следует обратиться
Здравствуйте лишили детских пособий на 5 детей из за процентов на вкладе. Можно ли оспорить , куда следует обратиться.
, вопрос №4934271, Мина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ДОбрый день Можно ли отозвать или аннулировать декларацию о доходах поданную ошибочно?
ДОбрый день) Можно ли отозвать или аннулировать декларацию о доходах поданную ошибочно? Я с 2023 года работаю по НПД, но в 2025 году в личном кабинете банка увидела, что пора подать декларацию и заполнив ее отправила, хотя, как оказалось этого не нужно было делать.. 17.04 26 у меня заблокировали все счета и карты, списали средства..
, вопрос №4931573, Натали, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить данное постановление, сохранить автомобиль?
Добрый день, подскажите.Пришло постановление о наложении ареста автомобиля.Ранее были просрочки по автокредиту, банк подал в суд два года назад в пользу банка, задолженность снимали автоматически через приставов, сейчас , спустя два года приставы пришли забирать данный авто.Авто единственный в многодетной семье, детям требуется регулярное посещение больниц и перемещения .Можно ли оспорить данное постановление, сохранить автомобиль?
, вопрос №4931415, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прикладываю фотку повреждений можно ли в суде снизить сумму?
ДТП произошло 28.01.2024, я признан виновным. У меня был полис ОСАГО, страховая (Тинькофф) выплатила потерпевшему лимит 400 000 руб. Страховая компания потерпевшего (Ренессанс Страхование) по КАСКО выплатила около 723 705 руб. и сейчас подала на меня в суд в порядке суброгации на сумму 323 705 руб. + госпошлина. С суммой ущерба не согласен, считаю её завышенной. Повреждения автомобиля по факту не соответствуют заявленной стоимости ремонта. прикладываю фотку повреждений можно ли в суде снизить сумму?
, вопрос №4930902, вася, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить выплаты "папаше" Или уменьшить долю?
Есть головое сообщение от сына, что все выплаты должна получить мать. Отец не занимался воспитанием, но первый стал претендовать на выплаты. Можно ли оспорить выплаты "папаше" Или уменьшить долю? Спасибо
, вопрос №4930041, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.08.2018