Возможно ли оформить завещание ипотечной квартиры?

Подскажите, можно ли завещать в наследство квартиру, которая находится в ипотеке? И иожно ли ее завещать несовершеннолетнему ?

, Елена, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, это возможно, поскольку собственность то уже на должнике, просто на нем обременение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите еще, если ипотека будет выплачена, можнт ли отозвать завещаеие и просто переписать ее на ребенка? Или завещание уже не забрать?

Завещание можно всегда отменить, в любое время при жизни, поэтому потом можно будет просто подарить жилье.

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ статья 1129 дополняется новым пунктом 4.
Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.