Обязан ли клиент вернуть товар после расторжения договора об оказании услуг?
Здравствуйте. Я ИП, занимаюсь ремонтом компьютерной техники.
Клиент обратился с моноблоком Apple iMac с целью заменить на нем дисплей. Запчасть была заказана нами и установлена. Через некоторое время в период гарантии на наши работы у клиента выпал дисплей из корпуса и повредился, клиент обратился в суд (некачественно выполненные работы).
Был ответчиком по гражданскому делу о расторжении договора выполненных работ, суд проиграл. В решении суда назначена выплата денежных средств и штрафов, но не указана обязанность истца (клиента) вернуть нам дисплей.
После выполнения судебного решения мной, обязан ли клиент вернуть мне дисплей?
Здравствуйте Василий! Вы и ваш клиент должны строго следовать только тому, что написано в решении суда. Если в решении суда не указано, что клиент обязан вернуть вам дисплей, значит такой обязанности у клиента нет. Но вы вправе в свою очередь обратиться в суд и истребовать у клиента дисплей.
Нет, не обязан. Об этом ведь не указано в решении суда. Вы проиграли по некачественно выполненной работе, при этом сам дисплей Вам возвращать не обязаны. Можете обратиться к клиенту за возвратом, если не вернет, тогда вопрос решать только в судебном порядке
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Может ли самозанятый без статуса ИП оказать для ООО доставку нашего имущества на легковом авто по договору оказания транспортных услуг (во вложении), избегая грузоперевозки. Т.е. предмет Оказание услуг по управлению автомобилем и доставке по указанному маршруту. Исполнитель не отвечает за сохранность, целостность или количество груза (риски на заказчике)
Коллеги, добрый день.
Может ли собственник гостевого дома заключить агентский договор с Агентом который будет от своего имени заключать договоры с покупателем.
Планируется, что агент действует от своего имени за счет Принципала (то есть заключает договор от своего имени и принимает оплату), затем после согласования отчета Агента перечисляет денежные средства Принципалу.
В такой схеме у кого возникает обязанность по уплате тур. налога и сдаче декларации по тур. налогу?
Поскольку вопрос очень не стандартный в связи с тем, что практика еще не устоялась прошу Вас дополнить ответ нормативной базой.
Согласно ст. 1005 ГК РФ
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
То есть формально приобретает права и становится обязанным именно агент. Вместе с тем фактически в непосредственные отношения с гостем все таки вступает Принципал.
К тому же если обратиться к главе 33.1 НК РФ у нас налогоплательщиком признаются
организации и физические лица, оказывающие услуги, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 418.3 настоящего Кодекса.
А в 418.3 НК РФ указывается
1. Объектом налогообложения признается оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или на ином законном основании
Право собственности у налогоплательщика - Принципала, а агентский договор не пораждает принадлежность Агенту, Агент действует в интересах Принципала, лишь исполняя его поручение по реализации услуг гостевого дома.
Если проводить аналогию например с УСН, налог с суммы реализации платит Принципал, а не Агент. Ведь доход получен Принципалом, несмотря на то, что денежные средства приняты Агентом.
---
В связи с вышесказанным Ваш ответ прошу более аргументировать.
Заранее спасибо.
Жили в съемной квартире (2 года) и тут мы решили переехать.28.0426 числа оплатили арендную плату . За 2 недели предупредили что мы съезжаем . 15.05.25 мы съехали. Обязан ли хозяин вернут сумму за те дни которые мы не проживали.
Добрый день.
Покупатель ип прислал уведомление о расторжении договора, потом пошел в суд и там не заявил о расторжении договора. Я щаявляю блокирующий обстоятельства и возвращать ему деньги не собираюсь, так как фактически работа выполнена. Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама
то не зарегистрировал расторжение договора. Телефон ( 86163) 2-91-02. В коллекторскому агентству. Я стала выяснять на каком основании об этом номере вспомнили через 7 месяцев. А ведь прошло 7 месяцев и записи разговора за 15.07. 2025 о расторжении договора получается нет. Я потребовала соединить меня со старшим специалистом. Все часть суммы сказал нужно оплатить и снова взял заявку на расторжение договора. Оператор тоже взял заявку. Мы решили не искать виновных и оплатили как нам сказали. 498 руб и уменьшенный старшим специалистом так называемый долг в размере 1820 руб . Пообещал что претензий не будет . Сегодня получили новый счет на сумму 189 руб за апрель за якобы оказанную услугу, которую они не могли оказать т.к. с июля 2025 года нам оказывает услугу другая организация.деньги не большие,но это будет продолжаться бесконечно . Позвонила по номеру 8-800-1000-800. , но бот ответил что услуга у нас отключена. Кому жаловаться. Куда писать претензию ?