Как продать мою долю в квартире, если земля не оформлена?

Имею 1/4 долю в квартире, но земля не оформлена в собственность. Нотариус говорит, что сделка по продаже моей доли невозможна. Что делать? Надо ли мне участвовать в оформлении земельного участка?

, Галина, г. Зеленогорск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен дом, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

 В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Таким образом при приобретении доли в праве собственности на квартиру Вы приобретаете и определенную долю в праве собственности на земельный участок!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!