Как добиться возбуждения уголовного дела в данном случае?

мой муж получил производственную травму. он работал оператором линии в пищевой продукции делал десерты, плюс еще варил крема и должен был промыть емкость для варки крема при промывке засыпал каустическую соду в бак и от туда выплеснулась на него вся жидкость он получил термохимический ожог 85 % ожега тела. составлен акт н1 основной причиной не соблюдение на предприятии охраны труда. не соблюдение мастером своих обязонастей. сопутствующие нарушение мной охраны труда поспешность оплошность не внимательность. В отношении мастера которая должна была контролировать процесс ни какого дела не возбудили написали кучу жалоб но на все нам отказали. Все свидетели меняют показания следователь никак на это не реагирует. а тот факт что я не был обеспечен средствами индивидуавльной защиты ни кого не интерисует. никто кроме меня при процесе мойки не присутствовал но все утверждают что я засыпал соду в кипяток поэтому я сам виноват. как доказать обратное. добится возбуждения уголовного дела

, денис, г. Алатырь

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 140 УПК РФ, для возбуждения уголовного дела существует несколько поводов (не путать с основаниями, в качестве которых выступают выявленные данные, свидетельствующие о преступлении). Учитывая Ваше мнение об отсутствии поддержки со стороны контролирующих и/или надзорных органов, поводом для возбуждения уголовного дела должно стать Ваше заявление о преступлении (пп.1 п.1 ст.140). Подготовить его лучше с привлечением юриста (хотя в интернете можете найти множество примеров и образцов его написания), а подавать можно в любой отдел полиции, в котором его должны обязательно зарегистрировать.

При этом, при подготовке заявления нужно иметь в виду, что "... Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности" (п.2 ст.14 УК РФ).

Всего хорошего, а также скорейшего и полного выздоровления.