Как корректно определить период просрочки при условии признания Застройщика банкротом, но не наступившего срока передачи ключей (214-ФЗ)
1. Срок сдачи квартиры по Договору долевого участия от 25/07/2016 установлен Договором - не позднее 31/08/2018 (не наступил).
2. Арбитражный суд Московской области в отношении застройщика принял решение о его несостоятельности (банкротстве) 09/07/2018 и открыл в отношении Застройщика конкурсное производство сроком на один год, до 09 июля 2019 года. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Десятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Московской области.
3. В газете «Коммерсантъ» опубликовано сообщение от 21.07.2018 о введении в отношении Застройщика процедуры конкурсного производства.
4. Срок формирования реестра требований кредиторов установлен до 20(21).10.2018!
5. Представители Застройщика и некие физ.лица (предположительно, участники долевого строительства) подали апелляционные жалобы, руководствуясь ст.261 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
6. Жалобы приняты к производству. Дело назначено к судебному производству на 12/09/2018.
ВОПРОС: на основании каких сроков необходимо делать расчет неустойки для подачи Заявления о включении в реестр денежных требований по неустойке и пр. (заявление о включении в реестр жилых помещений уже подано в адрес конкурсного управляющего 21/07/2018 - ожидается Решение КУ к 25-26/08/2018
Заранее благодарю!
С уважением, Игорь
Андрей, мне Ваш ответ НЕ нравится, поскольку он очевиден. Но в таком случае как работают же нормы 214-ФЗ, которые должны защищать участника долевого строительства (УДС)? Получается УДС свои обязательства по оплате цены договора исполнил, а Застройщик свои обязательства не исполнил «ну просто не смог» — и «преставился» банкротом. А вот в Договоре указано что «за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с Договором и действующим законодательством РФ». Также "… обязательства Застройщика по Договору обеспечиваются залогом в соотв.со ст.ст.13-15 Закона 214-ФЗ… Получается УДС просто обманут в том числе и законотворцами — а значит и Государством и не нарушаются ли его конституционные права и фундаментальная Ст.1 ГК РФ о справедливости?
Игорь, я не являюсь законотворцем и с изменением действующего Вам помочь никак не могу. Закон о банкротсве носит специальный характер по отношению к закону о долевом строительстве и при процедуре банкротства, с учетом экстраординарного состояния должника находящегося в процессе банкротства а также необходимости удовлетворения требований всех кредиторов хотя бы в части законом о банкротстве и предусмотрен мораторий на нейустойки пени и т.д. Ну и реалии показывают что получить кредиторам при банкротстве не всегда удается получить даже часть основного долга уже не говоря и пенях и неустойка