Что мне делать, если вызывают на медкомиссию в военкомат?
Здравствуйте. Закончил обучение на врача-педиатра. Сегодня (22 августа), позвонили из военкомата и вызвали для получения направление на медкомиссию. И сейчас я поступаю в ординатуру, но приказ о зачислении будет после 27 августа. Законно ли данное действие военкомата, ведь осенний призыв начинается с 1 октября? Если они мне будут давать повестку под роспись, что мне делать?
Мероприятия связанные с призывом осуществляются в сроки призыва.
К мероприятиям связанным с призывом в том числе относится и медицинское освидетельствование.
Вместе с тем, повестки и направления могут выдаваться и не в сроки призыва.
Закон «О воинской обязанности и военной службе» и положение о воинском учете, не предусматривает возможности для гражданина отказаться от получения повестки.
Статья 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязывает являться по повесткам военного комиссариата. Соответственно в случае получения повестки у вас возникает соответствующая обязанность.