Как вычеркнуть себя из ЕГРЮЛ в налоговой?

Знакомый (А), предложил стать Ген директором фирмы (ООО), сходил с ним в налоговую, затем в нотариус, после в банке открыл один расчетный счёт (расчётный счет заблокировали уже). Время с того момента прошло 1,5 года. Проверял себя по сайту налог ру, ничего не высвечивает, что на мне кроме этой фирмы есть еще. В контрагентах проверил, по бумаге теперь в той фирме числятся другие лица. Никто и никак не беспокоил. НО душа не спокойна, что придут в один прекрасный момент по мою душу.Уже ходил к нескольким юристам (как бы юристам), все только стращают и пугают и деньги только видят, а не помощь человеку. Одному удалось "юристу" (бывшему менеджеру) лапши на уши навешать, заплатил деньги, но составил полную фигню по бумагам (со второго раза понял когда уже все проплатил и в договоре поставил без претензий) но уже поздно.

Кроме Ген директорства, оформил 2 дебетовки и этому же человеку отдал.

Как выпутаться из этого грамотно? Помогите.

, Кирилл, г. Москва
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Рекомендую сходить в налоговую, которая занимается регистрационными действиями по вашему городу и заявить отказ директора от руководства.

Что касается дебетовых карт  — рекомендую обратиться в банки и заблокировать эти карты по причине утери (к примеру).

заявить отказ директора от руководства.

Гульмира Бисенова

На норму закона, предусматривающую такое действие директора, сошлитесь, пожалуйста, коллега.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Гульмира, благодарю за ответ. Дело в том что я к фирме той уже никак не отношусь, уже директор там другой. Единственное что беспокоит, это записи о том что я там был (ген директором). Какие могут последствия вытекать из этого? (мало ли какая деятельность там велась)
Сегодня юрист мне сказал что если явлюсь в отделение банка, могут просто взять и забрать меня. Пугал уголовкой и всем прочим. По возможности напишите, пожалуйста, как обратиться в банк при блокировке этих карт (несмотря на то что уже прошло 1,5 года как отдал их). Страшно даже туда идти.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

оформил 2 дебетовки

Кирилл

Как директор оформили? Т.е. это так называемые cash-карты юридического лица с привязкой к его расчётному счёту?

Как выпутаться из этого грамотно?

Кирилл

Самый законный вариант — прекратить свои полномочия генерального директора через уведомление участников ООО с последующим созывом Вами общего собрания участников с постановкой вопроса о прекращении Ваших полномочий и избрании нового директора. Если собрание не состоится, то Вы вправе передать дела и обратиться в налоговый орган с заявлением об исключении из ЕГРЮЛ недостоверных сведений об единоличном исполнительном органе юридического лица в связи с прекращением Ваших полномочий. Если последует отказ, обжаловать его в суде, положительная практика имеется.

Это в общих чертах.