Квартира в ипотеку в счёт алиментов

Собираемся разводить с Женой у нас есть несовершеннолетний ребенок(2года), у нее нету никакой недвижимости и имущества и дохода(домохозяйка), у меня подработка ИП+ официальное трудоустройство, квартира в которой живём куплена мной до брака.Она хочет квартиру, у меня единовременно нету такой суммы для покупки квартиры я хочу взять Ипотеку и составить с ней брачный договор или соглашение о алиментах, где будет указано, что квартира которую я куплю в ипотеку будет принадлежать ребенку и она отказывается от алиментов. Подскажите как правильно сделать?? 1)сначала развестись потом составить соглашение о алиментах или можно в браке сделать какой-то договор(нотариально заверенный), где я передам квартиру которую куплю в ипотеку ребенку в счёт алиментов, не сможет ли она потом подать в суд с каким-нибудь требованиями.спасибо заранее большое за консультацию

, Алексей Иванов, г. Томск
Уточнение от клиента

Сейчас она согласна на такие условия, просто если даже соглашение об уплате алиментов, где будет прописано, что квартира достается ей и она не претендует больше не на мою машину(которая купилась в браке) не на доходы по ИП равно может подать в суд чтобы оспорить решение и потребовать денег?

Здравствуйте. Вам необходимо оформить соглашение об уплате алиментов.

Статья 104 СК РФ:

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

То есть после развода, Вам необходимо заключить данное соглашение.

С уважением

Предусмотрена нотариальная форма соглашения об уплате алиментов.

Согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Главное, чтобы размер алиментов на 1 ребенка был не меньше чем 1/4 от  ежемесячного заработка иначе такое соглашение об оплате алиментов можно оспорить. Если же размер передаваемого имущества больше чем 1/4 от ежемесячного заработка, то жена не сможет его оспорить