Законно ли требование продавца об удержании 30% стоимости при обмене товара?

Купили мебель в детскую ( не комплект) , детский комод не подошел по размеру, пытаемся обменять - магазин не против , но при обмене теряется 30 % стоимости , так как оказалось прописано в договоре. Законно ли это?

, Татьяна, г. Саратов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Вы пишите:

 Купили мебель в детскую ( не комплект), детский комод не подошел по размеру, пытаемся обменять — магазин не против, но при обмене теряется 30 % стоимости, так как оказалось прописано в договоре. Законно ли это?

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса стороны договора вправе заключить договор на любых условиях, не противоречащих законодательству.

Таким образом, подписав договор, вы закрепили свое волеизъявление и согласие с условиями заключенного договора.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна

Незаконно. Должны обменять, без утери стоимости, данное условие договора нарушает Ваши права как покупателя

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава II Статья 25
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна. При обмене в качестве товара надлежащего качества, который возможен, согласно ст 25 Закона о защите прав потребителей, никаких удержаний из уплаченной за товар суммы указанным законом не предусмотрено.

В связи с чем такое положение договора недействительно:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

(ст. 16 Закона).