Имеют ли банки право названивать и требовать возмещение кредита умершего родственника?
Добрый день!
В январе у меня умер отец. Наследственное дело заведено у нотариуса, в наследство также входят его кредиты, по которым нотариус связывается с банками. Официального права на наследство еще нет, но не так давно был звонок из банка "Русский стандарт" с требованием кредит погасить до конца августа, иначе суд. Кредит был застрахован, в страховую поданы все документы и заявление. Сейчас все вопросы со страховками в том числе проходят через нотариуса.
Подскажите, пожалуйста, имеют ли банки в принципе в подобных ситуациях звонить и требовать деньги по телефону? И как следует вести себя в дальнейшем с банком?
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Дарья.
Банк такого права не имеет. Тем более, что наследники в наследство еще не вступили и никакого отношения к кредиту в настоящее время не имеют.
Если звонки будут продолжаться, вы можете обратиться с заявлением в полицию.