8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли оштрафовать за ложный вызов полиции, если к моменту ее прибытия нарушители скроются?

Добрый день. Я находясь на автобусной остановке, наблюдала ситуацию, в которой 3 человека, по видимому без места жительства, распивали на лавочке алкоголь. Рядом было достаточно людей, в том числе детей. Сначала я подумала, что мамы более бдительны и вызовут наряд. Но никто ничего не предпринял. Тогда я начала искать в интернете, как вызвать полицию. Когда нашла номер, мой автобус Подъехал. Я, сев в транспорт, позвонила на 102. У меня спросили ФИО и мой адрес (для чего?) далее последовала претензия почему я не сразу обратилась, но мои "оправдания" не стали слушать. Сказали, что вызов принят и повесили трубку. У меня вопрос: 1.для чего полиции мои данные?, 2.если получится, что наряд приехал, а маргиналы ушли, что мне грозит? P. S. Если мне будет выписан за это штраф, то у меня на всю жизнь отпадет желание обращаться в полицию и сообщать о ЧП и правонарушениях

Показать полностью
, Наталья, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья!

У меня спросили ФИО и мой адрес (для чего?)

Инструкцией МВД о порядке приема сообщений о преступлениях и правонарушениях предписывается запрашивать у лиц обратившихся с заявлением (в том числе по телефону) их данные, поэтому здесь нет ничего удивительного.

что мне грозит?

Ст. 19.13 КоАП РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Однако, не думаю, что вас привлекут к ответственности, поскольку таковая наступает только при заведомо ложном вызове, в вашей же ситуации вызов ложным не был.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Наталья!

Дежурный записал Ваши данные потому что анонимные сообщения не рассматриваются, это абсолютно нормально. 

В данном случае Вам абсолютно ничего не грозит, можете быть спокойны. Вы не одна такая, за сутки таких заявок поступают сотни.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Могут ли с меня потребовать оплату, если прошло более 10 лет?
Здравствуйте. Я в десятых годах окончил вуз в Беларуси на бюджетной основе, после чего продолжил образование в РФ (магистратура, аспирантура). Остался и работаю в РФ. Соответственно, в Беларуси не отработал распределение. Вопрос: какой срок давности отработки распределения в Беларуси? Могут ли с меня потребовать оплату, если прошло более 10 лет?
, вопрос №4856452, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я участник сво и у меня погиб отец в ходе военной операции могу ли я уволиться с контракта?
Здравствуйте я участник сво и у меня погиб отец в ходе военной операции могу ли я уволиться с контракта? Если да то какие документы стоит собирать
, вопрос №4856376, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Звонили из полиции, попросили подойти в отдел по поводу какой то карты, говорят что сведетелем, могут ли обманывать?
Звонили из полиции ,попросили подойти в отдел по поводу какой то карты,говорят что сведетелем,могут ли обманывать?
, вопрос №4856307, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что я могу в таких случаях сделать, могу ли я написать заявление в полицию?
Здравствуйте, ситуация достаточно непонятная для меня. Дело в том что у меня со знакомой с давних пор не завязался хороший разговор, и можно сказать месть из личных побуждений. Она мне сообщила, что пробила меня, то есть всю мою подноготную через службы СБ, но при этом паспорта моего у неё нет. Разрешений письменных я никаких не давала, хотелось бы узнать, это вообще законно пробивать человека? И что я могу в таких случаях сделать, могу ли я написать заявление в полицию?
, вопрос №4854784, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли я забрать заявление из полиции если прошло 2 недели, и уже назначена икспиртиза
Здравствуйте,могу ли я забрать заявление из полиции если прошло 2 недели,и уже назначена икспиртиза
, вопрос №4853892, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.08.2018