Возможность участия в программе переселения
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Я выехал на ПМЖ в Италию в 2002 году. Получил там образование, гражданство. Сейчас хочу вернуться в РФ, но нюанс в том что я сохранил прописку в РФ. Могу ли я принять участие в программе возвращения соотечественников?
, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Дмитрий!
На мой взгляд, вы вполне подпадаете под действие программы.
Согласно Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом:
а) соотечественник — лицо, определенное Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;
Указанным Федеральным законом № 99-ФЗ определены условия отнесения гражданина к соотечественникам:
2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
У вас по документам можно отследить ваше постоянное проживание за пределами РФ?
Да, есть отметка в Итальянском паспорте о моей резиденции, и в добавок штампы таможни в российском паспорте.
Вам следует подать заявление в Российское консульство: