Могут ли дети умершей мамы претендовать на наследство спустя 10 лет с момента смерти?

Скажите а могут ли дети умершей мамы претендовать на наследство спустя 10 лет с момента смерти? Не подавая документов на право наследства.

, Борис, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае надо смотреть- какой причине дети не принимали наследство, и в таком случае кто принял наследство, то есть кто в настоящее время является собственником имущества. Если наследство вообще никто не принимал, то можно обратиться в суд с иском об установлении факта фактического принятия наследства. Если дети считают, что в наследство кем-то из родственников было принято незаконно, понимает право обратиться в суд с иском об оспаривании наследства.
Замечу что в вашем случае очень много непонятного, поэтому надо конкретно разбираться  во всех деталях