Возможности для признания брачного договора недействительным
В 2000 году между супругами заключен брачный договор, по условиям которого стороны установили, что все нажитое в браке имущество, в том числе оформленное на имя мужа, принадлежит жене. В период брака, после заключения брачного договора, супругами был построен дом, который не упоминается в брачном договоре.
В связи с изложенным возникает вопрос:
- будет ли этот дом также принадлежать жене в соответствии с условиями брачного договора?
Кроме этого, в настоящее время у супруга в связи с ведением предпринимательской деятельностью имеется задолженность перед третьими лицами.
Вопросы:
- могут ли кредиторы супруга признать данный договор от 2000 года недействительным?
- могут ли кредиторы супруга обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества или выделе доли супруга из общего имущества супругов? И каков в данном случае срок исковой давности для обращения с данными требованиями.
На какой норме права основано утверждение о том, что «Прежде чем выделять долю из общего имущества, нужно признать брачный договор недействительным»?
Это следует из анализа вашей ситуации. Если кредиторы не в курсе, что есть договор, то они подадут такой иск, а у вас есть право представить доказательства неверного представления ситуации истцами