Здравствуйте Сергей.
Сегодня работадатель сообщил мне что 10.09.2018 г. будет утверждено новое штатное расписание, в котором мою должнлсть понижают с начальника участка до мастера участка.
Т.е. в этом случае речь идет об изменении обязательных условий трудовых правоотношений, что возможно лишь в двух случаях, по соглашению с работником,
Статья 72 Трудового кодекса РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Вы против конечно, а значит такой вариант невозможно.
И второй вариант, когда такого согласия от работника не нужно, в порядке статьи 74 Трудового кодекса РФ:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Т.е. уведомит за два месяца, по их истечении также заключить допсоглашение к трудовому договору, если же работник отказывается предложить другую имеющуюся должность, при отсутствии таковой уволить по п. 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ.
Но здесь нужны основания, как указано в статье 74 Трудового кодекса РФ, изменение организационных и технологических условий, а что к ним относится разъяснил Роструд:
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора
К числу организационных изменений могут быть отнесены:
— изменения в структуре управления организации;
— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
— изменение режимов труда и отдыха;
— введение, замена и пересмотр норм труда;
— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить:
— внедрение новых технологий производства;
— внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
— усовершенствование рабочих мест;
— разработка новых видов продукции;
— введение новых или изменение технических регламентов.
https://git55.rostrud.ru/sovet...
Соответственно при отсутствии таких изменений, увольнение по статье 74 Трудового кодекса РФ может быть признано Вами незаконным в судебном порядке.
Статья 392 Трудового кодекса РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Помимо этого, если работодатель Вас уволит при таких основаниях по п 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ:, Вы будете вправе взыскать с него в судебном порядке
Статья 234 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения
Статья 237 Трудового кодекса РФ:
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
После суда обратиться в трудовую инспекцию по вопросу проведения проверки и привлечении работодателя к административной ответственности, по статье 5.27 Ко АП РФ:
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/news/9592...
Если Вы не были в отпуске, то при увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, в соответствии со ст. 127 ТК РФ. Выплатить все причитающиеся Вамсуммы обязаны будут в день увольнения.(ст. 140ТК РФ).
Кроме того, согласно ст. 178 ТК РФ «при расторжении трудового договора ... сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).»
Увольнение должно быть оформлено приказом (распоряжением), с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.По вашему требованию Вам обязаны выдать заверенную копию документа. Также в день увольнения выдается трудовая книжка. По письменному заявлению работодатель также обязан выдать Вам заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. (Cогласно ст. 84.1 ТК РФ).