Процессуальные сроки возмещения судебных расходов

День добрый, уважаемые юристы!

Подскажите пож-та есть ли установленные/прописанные в ГК сроки на рассмотрение судом заявления о возмещении судебных расходов и какие процесс действия еще необходимо выполнить служителям суда в этой связи?

Ситуация: по поданному в суд иску вынесено решение в пользу истца, сейчас ожидаем получение ИЛ на руки. Параллельно занесли в догонку заявление о возмещении судебных расходов поскольку в первоначальный иск их в полном объеме включить на представлялось возможным ввиду неопределенности срока течения процесса...

На сколько я понимаю такое заявление, по факту разрешения спора в пользу истца, судья принимает уже без участия сторон, так?

Заранее благодарю за содержательный ответ!

, Алексей, г. Москва

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Судебное заседание в данном случае проводится в обычном режиме, суд выслушивает доводы сторон, Истец должен подтвердить обоснованность понесенных судебных расходов, ответчик представить свои доводы. Поэтому стороне истца присутствовать на заседании желательно.

Алексей
Клиент, г. Москва

«Судебное заседание в данном случае проводится в обычном режиме»…

Сергей, а нет ли каких-то требований о более сжатых сроках рассмотрения такого вопроса ведь по-сути основной спор уже рассмотрен и нет логики чтобы ставить рассмотрение данного вопроса в общую очередь с поступившими исками/заявлениями в рамках других споров??

Имеются ли действенные способы требовать ускорения рассмотрения данного вопроса ссылаясь на описанные выше доводы?

Заранее благодарю,

Алексей

Клиент, г. Москва

Заранее благодарю,

Алексей