Как оформить прием на работу сотрудника на неполную ставку
Добрый день!
Подскажите, как необходимо указать в трудовом договоре информацию о том, что я принимаю на работу сотрудника на неполную ставку (например, на 0,5 или на 0,25 ставки)?
И как необходимо внести запись о приеме на работу в трудовую книжку в этом случае?
Спасибо
Здравствуйте.
Оформляете в общем порядке, как и других работников, вносить необходимо все обязательные условия по статье 57 ТК РФ
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
Т.е. отличий в принципе никаких быть не должно, лишь условие об оплате указываете полставки и рабочее время соответственно оплате труда.
Здравствуйте!
В трудовом договоре указываете прием на неполный рабочий день, если это работа по основному месту работы, или работа по совместительству.
В трудовую книжку вносится стандартная запись о приеме на работу.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия согласно ст.57 ТК РФ:
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
Добрый день, Александр!
Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ:
В трудовом договоре указываются:
У Вас, как я понимаю, режим рабочего времени данного работника будет отличаться от общих правил, поэтому примерно так и пишете:
«Работник принимается на работу на 0,5 ставки. Работнику устанавливается режим рабочего времени....»
В трудовой книжке эти сведения не отражаются, там все в общем порядке.
С уважением!
Запись в трудовую книжку также обязаны внести, завести личное дело на работника, т.е. отличий никаких от общего порядка оформления для всех быть не должно.
Запись вносится как всем, ведь в трудовой книжке не указывается ни режим работы ни оплата труда.
Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)
При этом, если Вы принимаете работника на неполную ставку, на Вас не распространяется обязанность устанавливать ему оплату не ниже МРОТ т.е. можно и меньше, оплата труда не менее МРОТ касается только работников работающих полное время и на полную ставку.
Статья 133 Трудового кодекса РФ: