Может ли работодатель перевести сотрудника на другую должность с понижением зарплаты, если сотрудник не согласен
Может ли градообразующее предприятие в моногороде перевести сотрудника предпенсионного возраста на другую должность с понижением заработной платы если сотрудник не согласен и ему тяжело будет работать на новой должности ?Может ли предприятие уволить сотрудника Если он не согласится на новую должность ? Как можно защитить права сотрудника ?
Виктория, здравствуйте.
По умолчанию перманентный перевод работника на другую работу без его согласия не законен — это изменение и трудовой функции, и оплаты труда. Есть способы такие вещи форсировать, в частности объяснить это организационными или технологическими изменениями.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Также ставку работника могут сократить и предложить ему другую, менее оплачиваемую работу.
Если не будет сделано вышеописанного, а просто будут без каких -либо приказов менять сотруднику трудовую функцию — следует начинать с жалобы в трудовую инспекцию и подавать заявление в суд о восстановлении на предыдущей работе.
Здравствуйте. А в связи с чем переводят на другую должность? Ст. 74 ТК РФ
При этом
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
То есть сначала Вам должны предложить аналогичную должность, если отказ, тогда увольнение. Если это не изменение организационных или технологических условий труда, то по общему правилу такие действия в одностороннем порядке незаконны. Ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Здравствуйте Виктория.
предпенсионного возраста на другую должность с понижением заработной платы если сотрудник не согласен и ему тяжело будет работать на новой должности? Может ли предприятие уволить сотрудника Если он не согласится на новую должность ?
Без согласия конечно не может, при этом ссылка на предпенсионный возраст указывает на применение дискриминации в отношении работника.
Законом прямо запрещена дискриминация, в статье 3 Трудового кодекса РФ указано:
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Т.е. здесь работник может смело сослаться на эту статью в том числе при незаконном переводе либо увольнении.
Добрый день, Виктория.
Перевод на другую должность с уменьшением заработной платы — это изменение существенных условий трудового договора.
На такое изменение нужно согласие работника. Запросить его должны за 2 месяца до перевода. При этом должны предложить все остальные имеющиеся вакансии, подходящие работнику по состоянию здоровья.
Если работник отказывается от предложенного перевода, его могут уволить. При этом выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка.
Но! Ещё нужно учитывать такой момент. Работодатель не может переводить только по своему желанию. Он должен доказать, что вынужден это сделать в результате изменения изменений условий труда.
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
При этом нужно смотреть — изменяется ли трудовая функция работника. Если изменяется — то уволить не имеют права, даже если будет соблюдена процедура.
Т.е. если человек работает водителем, а потом его переводят на слесаря-сантехника — это незаконно, даже если уведомят как положено.
Как можно защитить права сотрудника?
А уведомление уже вручили? Можете выложить? Они объясняют это изменением технологических и организационных условий труда?
Можно сейчас обратиться в трудовую инспекцию, чтобы они проверили — действительно ли эти условия изменились — т.е. есть ли вообще законные основания для перевода.
Добрый день. Произвольным образом никто не вправе осуществлять перевод работника на другую должность или тем более осуществлять увольнение такого работника. Однако, если данному работнику по медицинским показанием не разрешено заниматься конкретной деятельностью и работодателю об этом известно, то работодатель просто обязан отстранить работника от работы и если нет возможности перевести его на подходящую работу, то действительно может быть увольнение. Это положение закреплено в ст. 73 Трудового кодекса РФ
Обратите внимание на четкие нормы, которые обязывают работодатель отстранить работника:
Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
…
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, тоработодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором...
Поясните, в чем именно выражается плохое самочувствие. Медицинское заключение на работу представляли?
таким образом, если работодатель нарушил сроки уведомления( 2 мес), а также это не изменение организационных или технологических условий труда, то можно жаловаться в инспекцию по труду или прокуратуру
А если это изменение технологических условий труда и меняется трудовая функция. Какие варианты есть у сотрудника?