Возможно ли усыновление ребенка с условием отсутствия возможности взыскания на него алиментов?

Добрый день!Подскажите пожалуйста!Будущий муж хочет усыновить моего сына,но в случае развода,что бы я не претендовала на алименты.Так можно?Заключить какой то дового по этому вопросу???

, Яна Мельникова, г. Тула

Добрый день, Яна!

Любое соглашение об отказе от алиментов будет не действительным, поскольку

Семейный кодекс РФ в статье 80 и других нормах предусматривает в императивном порядке, что

«Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей».

Даже если Вы обойдете предусмотренные ст. 100 того же кодекса требования удостоверить нотариально соглашение об уплате алиментов, или укажете, что разово получаете сумму превышающие все алименты на годы вперед, все равно такое соглашение можно аннулировать и подать на взыскание алиментов.

Удачи