Может ли ООО закрыться автоматически, если нет движений по банковским счетам?

Здравствуйте, вопрос, если нет движений по банковским счетам, может ли ООО сама закрыться, через какой-то промежуток времени?

, Алексей, г. Красноярск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, но организация закроется не сама, ее ликвидируют контролирующие органы, если организация более чем 12 месяцев не отчитывается в инспекцию по установленным формам, и по ее банковским счетам не проводятся операции. В этом случае организация считается прекратившей свою деятельность

Алексей
Клиент, г. Красноярск

и освобождается от уплаты налогов?