Была получена банковская гарантия, но контракт не состоялся. Как вернуть деньги за гарантию, которая ничего не обеспечивает?

Добрый день!

Возможно ли вернуть банковскую гарантию с выплатой средств за её получение в случае, если не по нашей вине контракт не был подписан.

Спасибо за ответ,

Наталья Личева

+7 903 746-97-99

, Наталья, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Законом такая возможность не предусмотрена. Условия о возможности/невозможности возврата средств, уплаченных за выдачу БГ, при прекращении ее действия могут быть предусмотрены в договоре с банком о предоставлении БГ. Посмотрите договор. Если в нем таких условий нет, то вернуть средства не получится.

Наталья
Клиент, г. Москва

Что Вы подразумеваете под прекращением действия БГ?

Мы оформили и заплатили за БГ под конкретный проект договора по выигранному аукциону. Но договор не подписали по независящим от нас причинам.

Наталья, есть основания прекращения БГ (ст. 378 ГК РФ). Но в вашем случае она не вступила в силу и не вступит, если заказчик отказался ее принимать. Право на возврат уплаченных за БГ средств у Вас может быть только, если такие условия предусмотрены в договоре с банком.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Если контракт не был подписан не по Вашей вине, а по вине заказчика, то Вы можете потребовать с него возмещения суммы, потраченной Вашей организацией на комиссионное вознаграждение банку, который выдал гарантию.

ст. 15 ГК:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Что касается Ваших непосредственных отношений с банком, то они определены договором с ним (условия могут быть различны, однако, как правило, банки не оставляют лазеек, позволяющих привязать их обязательства к действиям сторонних лиц).

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Необходимо смотреть Ваш договор с банком. Если условие о возврате комиссионного вознаграждение в случае невозникновения обеспечиваемого гарантией обязательства не прописано в договоре, то шансы истребовать данную сумму от банка, а ровно как и взыскать ее в судебном порядке минимальны, на мой взгляд.

Если подобного условия нет, суд скорее всего укажет, что банк надлежащим образом оказал услугу по предоставлению банковской гарантии, а факт незаключения контракта, в обеспечение которого выдавалась гарантия, не является основанием для прекращения действия банковской гарантии.

Как неосновательное обогащение это также признать не получится, поскольку необходимо доказать отсутствие правовых оснований для сбережения банком уплаченной Вами суммы, а она была уплачена по соответствующему договору.

Рекомендую ознакомиться со свежим Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 21.08.2018 N Ф05-12098/2018 по делу N А40-207809/2017, в котором обстоятельства дела весьма схожи с указанными Вами.

В любом случае, рекомендую посмотреть договор с банком, а также попробовать урегулировать данную ситуацию в досудебном порядке, путем направления письменной претензии. Возможно, есть шанс, что банк пойдет на встречу, хотя, конечно, маловероятно.

С уважением, Константин.