Как оформляется продажа квартиры, полученной в наследство?

Добрый день! Мы с братом хотим продать квартиру, полученную в наследство после смерти отца. У каждого оформлено по 1/2 доли. Всю процедуру вступления в наследство оформили в указанные сроки по закону, документы на руках. Обязательно ли оформление сделки купли-продажи у нотариуса (нотариальная сделка), если да, то какая последовательность оформления таковой? И еще вопрос относительно договора купли-продажи, можем ли мы оформить 2 договора купли-продажи (каждый продает свою 1/2 доли) на одного покупателя? И какой подоходный налог необходимо будет оплатить? Спасибо за ответ

, Юлия, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия!

Обязательно ли оформление сделки купли-продажи у нотариуса

Юлия

Да, так как речь идет об отчуждении долей — см.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделкипо отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

И еще вопрос относительно договора купли-продажи, можем ли мы оформить 2 договора купли-продажи (каждый продает свою 1/2 доли) на одного покупателя?

Юлия

Этот вариант лучший, так как каждый из продавцов сможет применить имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн. рублей. Если оформить одним договором, то 1 млн. рублей будет разделен между продавцами.

какая последовательность оформления таковой?

Юлия

Находите покупателя и обращаетесь к нотариусу.