Как быть, если ООО поставило ИП товар ненадлежащего качества?

ООО поставило ИП продукцию ненадлежащего качества, о ненадлежащем качестве стало известно после того как из данного товара ИП изготовил кондитерские изделия.

Далее ИП поставил эти кондитерские изделия ООО№2, которое вернуло кондитерские изделия ИП.

ИП самостоятельно без вызова ООО обратился в экспертное учреждение, которое установило, что поставленная ранее продукция не соответствует госту.

В договоре поставки между ООО и ИП есть ссылка о применении инструкции госарбитража. В настоящий момент ИП обратился к ООО с иском в суд о взыскании убытков в результате поставленной продукции, которая не соответствует госту.

ООО ссылается на П6, П7 . У продукции истек срок годности.

Возможно ли взыскать убытки? Если да то по каким основаниям?

, Алексей, пгт. Нарышкино
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую!

Ответить на такой вопрос абстрактно невозможно. Надо изучать документы, потом что-то думать.

Разумеется, убытки взыскать можно, но это зависит от условий договора, позиций сторон и фактических обстоятельств.

Вот вы пишете, что ваш контрагент ссылается на инструкции по приемке товаров. Почему ссылается? Были как-то нарушены эти инструкции вами при приемке? Если да, было ли это причиной того, что вы не обнаружили недостатки товара?

Вы пишете — «истек срок годности». Когда истек?

И таких вопросов — много.

Поэтому если вам нужна помощь юриста по этому делу — обращайтесь в чат, обсудим условия.

Добрый день. Соглашусь с коллегой, что для оценки ситуации, а тем более идущего спора в арбитраже необходимо изучение всей совокупности документов. Выражаю готовность предварительно изучить ситуацию и помочь в выработке позиции по делу.