Обязан ли я платить по суброгации, если в момент ДТП у меня был полис ОСАГО?
Было мелкое дтп, где я бы виновным. У пострадавшей стороны каско, у меня осаго. Вызывали ГИБДД. В отношении меня административное дело прекращено за отсутствием состава, но я признан виновным в нарушении п 10.1. ПДД.
Через год пришло исковое из суда. Страховая компания потерпевшего в порядке суборгации требует с меня около 70 т.р.
У меня есть: бумажный бланк полиса ОСАГО, действовавший на момент ДТП, справка из сбербанка, что мной была оплачена сумма страховки на счет моей страховой компании.
Проблема: бумажный бланк не пробивается в базе РСА. Сначала я оформил электронный полис осаго, поставил машину на учет и мне выдали новые документы и номера. Страховая компания не смогла внести изменения в электронный полис и выдала бумажный с пометкой, что выдан взамен электронного.
Вопрос: 1) обязан ли я платить по этому требованию,
2) реально ли снизить сумму ущерба
То, что у меня был полис ОСАГО не имеет значения? все равно платить должен я, а не моя страховая компания?
да, даже при наличии полиса. читайте внимательно ч. 1 ст. 965 ГК РФ. Ваша страховая компания уже возместила ущерб и теперь взыскивает с Вас эту сумму в порядке суброгации.