Как оформить выплату алиментов по просьбе отца, если они выплачивались по устной договоренности?

Добрый вечер! Развод был в 2012 году, алименты оформлены не были, договорились на словах, теперь отец хочет оформить алименты, детям 16 и 14 лет. Такой вопрос, алименты будут считается со дня развода или только с их оформления, спасибо

, Лейла, г. Владикавказ
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лейла, здравствуйте, в данном случае Вы сможете затребовать алименты с даты подачи искового заявления и до совершеннолетия детей, если сможете доказать что ранее обращались к отцу детей с требованием о взыскании алиментов и он Вам отказал, то можете требовать взыскать алименты и за прошедшие три года до подачи иска, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!