Является ли написание заявления в полицию платным?
Здравствуйте. Подруга стала жертвой насилия со стороны сожителя. Снимать побои и писать заявление отказывается т.к. где то слышала, что эта процедура платная. Сам помочь ни чем не могу т.к. живу в другой стране.
Подскажите пожалуйста, является ли написание заявления платным? И могу ли я помочь не являясь резидентом РФ?
Заранее спасибо.
Здравствуйте. Эта услуга бесплатная. По направлению полиции освидетельствование бесплатное. Сперва нужно обратиться в полицию, например к участковому, или в дежурную часть, с заявлением (разумеется бесплатно!) на обидчика, далее должны начать проверку по сообщению о правонарушении и выдать направление в судмедэкспертизу. Можно и самой обратиться в государственную больницу к травматологу за медицинской помощью или в травмпункт и получить справку. Платно в частных клиниках.
Добрый день.
Рекомендую обратиться в травмпункт со следами побоев, следы будут зафиксированы в медицинской документации, не скрывать от врача, что это следы побоев, из травмпункта должен поступить сигнал в отдел полиции. одновременно необходимо подать заявление о привлечении виновного к ответственности через дежурную часть отдела полиции, при подаче заявления будет выдан талон-уведомление.
При решении дознавателя о возбуждении дела будет проведена экспертиза с целью установить тяжесть причиненного здоровью вреда.
Все эти действия абсолютно безплатны, проводятся за счет бюджета России.
вы можете подруге оказать помощь, дав свидетельские показания.