Может ли супруг оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если супруга выходит на работу?

Может ли супруг оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет если ребенку сейчас 1.8 а ч собралась выходить на работу?

, Екатерина, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому ваш муж может оформить часть отпуска по уходу за ребёнком.