Могут ли на работе законно отказывать в предоставлении студенческого отпуска?

Добрый день. Обучаюсь на заочном отделении и при этом работаю. Хотела взять студенческий отпуск, но в отделе кадров мне отказали. «У нас не предусмотрено, либо обычный, либо пишите отгулами и отрабатывайте».

В интернете информации мало, но нигде еще не видела, чтобы на предприятиях не предусматривался студ. отпуск.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли может быть так, что на предприятии не предусмотреть студ. отпуск? Или его должны предоставлять везде?

, Женя, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо попросить в ВУЗе справку-вызов на учебную сессию и написать заявление о предоставлении учебного отпуска в случае отказа обращайтесь в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.