Можно ли подать на алименты на мать ребенка в данной ситуации?
Добрый день. Мать ребенка хочет подать в суд с требованием алиментов на себя до достижения ребенком 3-х лет ( алименты на ребенка выплачиваются). Ребенок рожден вне брака, с матерью ребенка в браке не состояли никогда.
Может ли не супруга подавать на такие алименты на себя до 3-х лет и в каких случаях?
Учитывая, что родители ребенка в браке никогда не состояли, то мать ребенка не вправе на алименты на содержание до 3-х лет, поскольку такое право предоставлено законом жене (супруге).
ст. 89 СК
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
ст. 90 СК
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
сергей
Клиент, г. Екатеринбург
мать ссылается на судебную практику и плену суда. но в интернете я такого найти не смог.
Если мать ребенка считает, что имеет право на получение алиментов — пусть обращается в суд. Семейный кодекс данный вопрос определяет однозначно — права и обязанности супругов, в т.ч. по взаимному содержанию, возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС. Вам не о чем беспокоиться. Единственное, что она может сделать — изменить алименты на ребенка, например, изменить форму взыскания с долевой на твердую денежную сумму, при наличии на то оснований.
С уважением, Андрей Козырев