Является ли аудиозапись доказательством в суде?
День добрый! Является ли аудиозапись доказательством в суде? Как можно доказать, что на аудиозаписи голос именно того человека кого в чем-то обвиняют? Что показывает практика?
Спасибо!
Здравствуйте!
Как можно доказать, что на аудиозаписи голос именно того человека кого в чем-то обвиняют? Что показывает практика?
Да, аудиозапись может являться допустимым доказательством. в случае возникновения сомнений проводится фонетическая экспертиза для установления того факта, кому принадлежит голос.
Экспертиза назначается по ходатайству одной из сторон, о чем выносится соответствующее посановление.
Здравствуйте
Да, аудиозапись является доказательством
Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)
Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 55
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Да, является.
Статья 55 ГПК РФ. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.