Здравствуйте
1)Дочь несовершеннолетняя, она сама может подавать документы или только родители должны подавать заявления?Петр
сколько ей лет? Это важно в плане ее выступления в суде- иск будете подавать вы в защиту ее прав, но она вправе будет давать пояснения. Может быть рассказать где был размещен рисунок и как.
В принципе авторские права в любом случае в нее так как рисунок сделала она.
По общему правилу до 18 лет несовершеннолетнего представляют везде родители если нет эмансипации у него.
2)Как доказать, что она первая нарисовала эту картину и какие варианты по суду, что можно будет что-то взыскать с компании, которая занимается этим фильмом?Петр
Как доказать- любые ваши исходники — может быть черновик рисунка, может быть она его сама где то разместила в сети до того как эта афиша была создана. Тут надо смотреть вашу ситуацию.
Компенсацию надо просить по ст 1301 гк
ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Но тут многое зависит от характера нарушений, поэтому размер определяет суд- может быть как 10.000 так и 100.000 например.
Может быть стоит заказывать оценку этого ущерба, но это ваши расходы будут, правда их можно взыскать будет с ответчика если дело выиграете.
А для начала- конечно стоит письменно подавать претензии к нарушителю заказным письмом по почте с описью.