На законных ли правах директор требует поменять цвет волос из яркого в обычный?
Здравствуйте, я учусь в 11 классе ,в школе №13 в городе Винница. У меня волосы розового цвета. Сегодня директор сказала мне, что так в нашей школе ходить нельзя и сказала чтобы я избавилась от яркого цвета. Якобы в статуте школы написано, что ученикам запрещается красить волосы в неестественный цвет. На законных ли правах она требует от меня поменять цвет? И как в такой ситуации поступить?
Здравствуйте Вероника,
У меня волосы розового цвета. Сегодня директор сказала мне, что так в нашей школе ходить нельзя и сказала чтобы я избавилась от яркого цвета.Вероника
Если уставом школы у Вас предусмотрено, что ученикам нельзя красить волосы в яркие цвета, то требования директора правомерны.
Я советую Вам обсудить этот вопрос с родителями, пусть они пообщаются с директором на эту тему, пусть она предоставит им устав.
С уважением, Виктория Суворова.
Здравствуйте, Вероника!
Требования к внешнему виду учащихся могут устанавливаться локальными актами образовательного учреждения, однако правомерность ограничений касаемо цвета волос является спорным моментом. Формально закон об образовании такого права не дает. Отдельные ограничения связанные с введением делового стиля одежды имеют место быть, но это должно быть согласованное мнение большинства учащихся и их родителей.
Таким образом, вы можете настоять на своем праве красить волосы в розовый цвет, если соответствующего ограничения нету в уставе вашей конкретной школы (пускай руководство школы предоставит вам его для ознакомления). А если такие ограничения и имеют место быть, то теоретически их можно обжаловать. Также, можно вынести обсуждение данного вопроса (об отмене соответствующего ограничения) на всеобщее собрание (учащихся /родителей).
С уважением, Злата.