Правомерен ли отказ от материальной ответственности?

Добрый вечер! Я работаю в компании Ростелеком. Ранее материально ответственным лицом никогда не был, хотя что то на меня вешали из оборудования. Но я принципиально этим не занимался. В настоящее время в мое отсутствие начальство родило приказ, что я становлюсь материально ответственным лицом. Как я могу от всего этого отказаться? Должность инженер электросвязи. С уважением

, Дмитрий,
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

Если необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла у уже действующего работника, как в Вашем случае, и работник отказывается заключать такой договор, работодатель обязан предложить ему другую работу в соответствии с ч. 3 ст. 74 ТК РФ. Если подходящая работа отсутствует или работник отказался от предложенных вариантов, его можно уволить на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.Такая позиция поддерживается Верховным Судом РФ (см. абз. 2 п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Таким образом, единственный Вариант отказа от заключения договора о материальной ответственности — уход на другую должность.

Однако, Вам следует ознакомиться с Постановлением Минтруда  № 85 от 31.12.2002 утвержден Перечень работ и должностей работников, с которыми работодатель имеет право заключить договор о полной материальной ответственности на предмет наличия в списке данного Постановления должности, которую Вы занимаете.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!