Как приватизировать квартиру без детей в данной ситуации?
Здравствуйте! посоветуйте как быть? В муниципальной квартире прописано 6 человек, в т.ч 2 несовершенно летних детей, детей и их родителей в дог. соц найма нет и в ордере тоже. В течении 2-х лет проживает в квартире только 1 чел. У родителей детей есть квартира в ипотеке в которой они и проживают , могут ли они выписать детей и выделить им доли в ипотечной квартире? и можно ли потом приватизировать муниципальную квартиру без участия детей?
Понятия «главный наниматель» в ЖК РФ не существует. Есть-наниматель и члены семьи нанимателя.
Если ваш покойный отец умер, то любой из членов семьи нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя ( ст.82 ЖК РФ).
Пусть тот член семьи, который сейчас проживает в квартире, обратится в жилищный отдел мэрии с заявлением и признании себя нанимателем, после чего- уже и решать вопросы с приватизацией
Формально основания для признания их утратившими право пользования имеются в связи выездом в другое место жительства, та что надо пытаться это процедуру провести