Соглашение о разделе наследства
Добрый день!
После смерти матери объектами наследства остались дом, 2 квартиры( в Москве и Московской обл) и вклад в банке. Наследники-я, брат, бабушка ( мать умершей). В течение полугода в наследство не вступил никто, соотвественно все объекты разделили поровну, у каждого по одной трети.Свидетельства получены. У нотариуса решили составить соглашение таким образом, что дом отходит брату, 2 квартиры мне, а вклад бабушке. Данное соглашение нотариус не смог заверить , так как дом находится в залоге у некого инвестора с которым мы не можем выйти на связь,а брат не способствует в этом вопросе. Нотариус нам сказала, что не смотря на то, что соглашение не заверено мы сможем оформить собственность. В итоге вышло, что квартиру в Москве мы зарегистрировали, а квартиру в Наро-Фоминске- нет отказ был с ссылкой на то, что у нас не соглашение , а сделка и отчуждение долей. Мы обратились в суд, чтобы оспорить данное решение-также получили отказ. Наш адвокат предлагает дальше обращаться в суд и дойти до верховного суда и возможно будет какой-то результат. Я хотела бы понять имеет ли смысл судиться дальше и правомерно ли то, что наш нотариус не заверяет данное соглашение?
- 6FB2E12F-BCBE-4AD3-A412-E82483440EE7.jpeg
Вижу, что Вы перевели свой вопрос в категорию платных. Учитывая, что к ответам на платные вопросы предъявляются особые требования добавлю:
В соответствии со ст. 1165 Гражданского кодекса РФ:
Положениями ст. 158 ГК РФ определено:
А случаи заключения нотариальных сделок раскрыты в ст. 163 ГК РФ, где указано:
А вот тут мы плавно подходим к той мысли, которую я высказал в моем первом ответе, который я предоставил еще когда Ваш вопрос был бесплатным.
Дело в том, что наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя. Это определено положениями ст. 1152 и 1114 ГК РФ. Момент регистрации права собственности на имущество тут не имеет значения.
Соответственно, заключая соглашение о перераспределении долей, наследники уже находятся в статусе собственника доли в праве на имущество, указанное в Свидетельстве о праве на наследство.
Но надо иметь ввиду, что сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат с 2016 года нотариальному удостоверению. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется с особенностями, установленными в данном случае ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», где именно это и установлено — обязательная нотариальная форма для сделок с имуществом, находящимся в общей долевой собственности.
Соответственно, по идее раз обязательная нотариальная форма Вами в данном случае не соблюдена — Росреестр правомерно отказал в регистрации права.
Но опять же надо разбираться — когда было заключено соглашение (до изменения закона или после)