8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли я платить за капитальный ремонт и текущий, если я не являюсь собственником?

Здравствуйте у меня вопрос. Должен ли я платить за капитальный ремонт и текущий если я не являюсь собственником этой квартиры.

, Олег, г. Челябинск

Олег, добрый вечер!

Согласно ч.1 ст. 169 ЖК РФ  Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Таким образом, в соответствии с ЖК РФ у собственников возникает обязанность по оплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и Вы уплачивать их не обязаны.

С уважением, юрист Дмитрий.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должна ли я их предоставить и законно ли это требование?
Брат устраивается на работу в ФСБ . Просит для анкеты мои паспортные данные и ИНН.должна ли я их предоставить и законно ли это требование?
, вопрос №4927900, Оксана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста: правомерно ли взыскание долга с родственника-пенсионера (минимальный размер пенсии 16000), с пенсии и арест карты, если он не является собственником жилья?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: правомерно ли взыскание долга с родственника-пенсионера (минимальный размер пенсии 16000), с пенсии и арест карты, если он не является собственником жилья?
, вопрос №4927335, Пользователь Сайта, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я (как ИП) организовать гостевой дом в арендованном доме, не являясь собственником помещения?
Здравствуйте. Могу ли я (как ИП) организовать гостевой дом в арендованном доме, не являясь собственником помещения?
, вопрос №4926954, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, должна ли платить моя мама за проверку газа ежегодно, 5 тысяч рублей, она инвалид второй группы
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должна ли платить моя мама за проверку газа ежегодно, 5 тысяч рублей, она инвалид второй группы. Вообще почему там много? Краснодар
, вопрос №4926343, Жанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли я оплатить пени, и, если да, то на каком основании?
Оплата капитального ремонта собственником нежилого помещения в МКД Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном дома с 2014-го года. Дом включен в региональную программу капитального ремонта с 2014-го года. За все время владения нежилым помещением и по январь 2026-го мне никогда ни на электронную почту, ни по месту проживания, ни каким-либо иным способом не приходили счета от ФКР, не предъявлялось никаких требований по оплате. Соответственно, никаких взносов в ФКР мной не оплачивалось. В настоящее время в январе 2026г. мне пришла квитанция по уплате взносов за весь период неоплаты и пени за просрочку. Я уплатил долг за все годы. Должен ли я оплатить пени, и, если да, то на каком основании? ФКР настаивает на уплате пени. Спасибо.
, вопрос №4926325, Юрий Молчанов, г. Пущино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.09.2018