8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно составить претензию застройщику в данном случае?

Подскажите пожалуйста, если в договоре ДДУ муж и жена именуются участником долевого строительства,то претензию застройщику о выплате неустойки необходимо подать от каждого участника (в двух экземплярах) или в одном экземпляре, но от двух лиц? Аналогичный вопрос при подаче иска в суд при отказе застройщиком выплатить компенсацию.

, Анастасия, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

В соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации, всё имущество, приобретенное супругами в браке, является общей совместной собственностью.

п.2 ст.35 СК РФ говорит о том, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Это значит, что претензию в адрес застройщика можно подать одну и от имени как обоих супругов, так и одного супруга (разницы нет, у Вас действует законный режим имущества супругов, а значит один супруг может представлять двоих).

В случае, если застройщик проигнорирует в течении 20 рабочих дней Вашу претензию или откажет в выплате неустойке, обращайтесь с исковым заявлением в районный суд по месту прописки или фактического места жительства либо по месту нахождения застройщика. Судебная практика по таким делам 100% на Вашей стороне.

Если необходимо составить какие-либо документы или представлять интересы, обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как правильно составить декларацию, форма 3ндфл
Как правильно составить декларацию, форма 3ндфл
, вопрос №4926561, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как в данном случае лучше поступить и нужно ли оплачивать 13% с неустойки по ремонту?
Добрый день. Я подала иск и претензию застройщику по недостаткам ремонта. В иске прописано помимо компенсации за ремонт, возместить траты на доверенность, а так же расходы на досудебную экспертизу. Представитель застройщика предлагает без суда выплатить сумму 3% от ДДУ за вычетом 13% + 30тыс сверху. И уверяет, что 13% от компенсации нам нужно будет выплатить в любом случае. Юристы, с которыми мы работаем, говорят, что 13% выплачивать нам не нужно и, после вынесения решения суда, мы получим 3% без каких-либо вычетов. Как в данном случае лучше поступить и нужно ли оплачивать 13% с неустойки по ремонту?
, вопрос №4925063, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу помочь правильно составить соглашение
Прошу помочь правильно составить соглашение.
, вопрос №4923942, Олеся, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как правильно составить заявление и куда нужно обратиться
с ближайшей стройки летит цемент на машину. Это происходило неоднократно. Цемент не отмывается с машины.Как правильно составить заявление и куда нужно обратиться
, вопрос №4921115, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно составить ответ
Добрый день! Налоговая прислала требование пояснений с подтверждением юридического адреса. Как правильно составить ответ. (Адрес юрлица по месту прописки единственного учредителя и директора)
, вопрос №4920693, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.09.2018