8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно оформить дополнительные обязанности работника?

Работаю в гос.учреждении. согласно должностной инструкции в мои обязанности входит только контроль за состоянием пк. Хотят добавить ещё зачисление детей эл.очередь, ведение журналов и т.д. работодатель предложил внести изменения в ДИ. Как правильно оформить, чтобы увеличили оплату. Спасибо

, Дарья, г. Тула

Дарья, здравствуйте.

Согласно Письму Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников»:

"… Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен..."

Таким образом, если должностная инструкция является частью трудового договора, то любое изменение и дополнение в трудовой договор вносится в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ — через соглашение о внесении изменений в Трудовой договор, которое не следует подписывать, если не согласованы условия, на которые вы готовы.

Если должностная инструкция является самостоятельным документом, то в правоприменительной практике сложилось следующее понимание:

— если внесение изменений в должностную инструкцию влечет за собой изменение условий трудового договора, в частности трудовой функции работника, то требуется письменное согласие работника на внесение изменений (Определение Московского городского суда от 10.02.2012 по делу N 33-3987, Определение Приморского краевого суда от 26.03.2014 по делу N 33-2307);

— если изменение должностной инструкции не влечет изменения трудовой функции, а является ее уточнением (например, переходом на новые программы работы), то письменного согласия работника на изменение должностной инструкции не требуется (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 05.06.2015 по делу N 33-3613/2015).

Таким образом, если ваши функции расширяются по сравнению с тем, что было указано в ДИ ранее, вы имеете право не подписывать документ «об ознакомлении с должностной инструкцией» (как чаще всего это называется) и требовать соразмерного увеличения заработной платы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Дарья!
 Изменения в должностной инструкции, не всегда влечет увеличение заработной платы.
Поэтому могу порекомендовать, не изменения вносить в ДИ, а заключить соглашение сторон трудового договора.
Согласно статьи 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема

Согласно статьи 151 ТК РФ при расширение зон обслуживания, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
 В силу статьи 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание определяются работодателем с письменного согласия работника.
Соглашение сторон (работника и работодателя) оформляется отдельным письменным документом.

Таким образом, заключение нового трудового договора на выполнение работником дополнительной работы не требуется.
Для правильного документального оформления поручения дополнительной работы необходимо оформить два кадровых документа:
— соглашение сторон трудового договора о расширении зон обслуживания;
— приказ (распоряжение) работодателя о расширении зон обслуживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
На межвахте работник проживает не в условиях крайнего севера
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Как начисляется дополнительный отпуск, работникам, работающим в условиях Крайнего Севера вахтовым методом. На межвахте работник проживает не в условиях крайнего севера.
, вопрос №4975647, Анжела, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно оформить и не переплатить
Здравствуйте! Меня зовут Ольга! Вопрос такой. Моя мама хочет написать завещание, но у нее есть сомнения, как правильно это сделать. В наличии дача, московские квартиры, машина. Как правильно оформить и не переплатить. Купля-продажа, дарственная или просто завещание. Есть Я, то есть дочь и трое внуков. С одним из внуков не знаются. Думает, если просто оставить завещание, то начнется дележка между всеми родственниками. В приоритете все завещать дочери. Вопрос: как это правильно сделать без оплаты больших налогов и потерь, какие риски и сюрпризы могут быть?
, вопрос №4975639, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Наследство как правильно оформить на внучку
Наследство как правильно оформить на внучку
, вопрос №4975300, Рим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Налоговая прислала уведомление о том, что якобы свекр сдавал квартиру с 2023 по 2025 г. и предлагают оформить 3-НДФЛ. Ни
Налоговая прислала уведомление о том, что якобы свекр сдавал квартиру с 2023 по 2025 г. и предлагают оформить 3-НДФЛ. Никакой другой информации на каком основании они выставили уведомление не предоставили. При телефонном разговоре сообщили, что уведомление направили из-за того, что на сайте Авито указано об аренде квартиры. Свекр купил квартиру и передал ее в пользование сыну. Тот решил ее сдавать в 2025 г. При этом, в 2025 г он встал на учет как самозанятый и оплачивал налоги за сдачу квартиры. Потом какое-то время не оплачивал, потому, что были разногласия с арендополучателем. С апреля 2026 снова встал на учет. Подскажите, на каком основании налоговая требует оформить 3-НДФЛ с 2023, чем это грозить сверку и как правильно оформить сведения в налоговую, о том, что налог был уплачен другим лицом?
, вопрос №4970846, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно оформить заявление на отпуск воспитатель работал на группе с детьми с
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно оформить заявление на отпуск воспитатель работал на группе с детьми с овз, работодатель отказался дать удлиненный отпуск, куда обратиться в данной ситуации?
, вопрос №4969984, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.09.2018