Куда жаловаться, если предприятие не платит зарплату?

Предприятие , не выплачивает зп уже более 3х месяцев.

Щас нам говорят что оплатят только голый оклад по решению суда, хотя в прокуратуру никто заявление не писал.

В бухгалтерии объяснили это тем что другие работники писали , и прокуратура инициировала проверку , в результате теперь на каждого есть решение суда по выплате не всей зп. Вопрос в том как будет происходить выплата зп? Щас нам говорят что деньги направлены судебным приставам и они уже будут отправлять зп нам.

, Дмитрий,
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со статьей 392 ТК РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Подавайте иск о взыскании суммы долга в суд, пока не прошел годовой срок. В иске также укажите о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Калькулятор есть в интернете.

Всего доброго.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Дмитрий если вы сами иск в суд не писали то скорее всего нет никакого решения суда в вашу пользу, оно будет только если именно вы обратитесь в суд, а прокурорская проверка выявляет нарушения и выписывает предписание, я бы ещё посоветовал направить жалобу в трудовую инспекцию и исковое в суд о выплате заработной платы, скорее всего работодатель просто пытается тянуть время,

готов дополнительно консультировать в чате и подготовить для вас жалобу и иск, пишите, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!
Фактический размер зарплаты указан в трудовом договоре либо Вы получали часть выплат в виде «серой зарплаты»?