8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит учет стажа пенсии по вредности?

Здравствуйте, недавно мне оформили досрочную пенсию по старости связи с вредными условиями труда. Сотрудник ПФРФ сказал, что мой общий стаж — 29 лет, начиная с 1991 года, из которых по вредности только 5,5 (последнее место работы). Однако пенсия без надбавки по законодательству была назначена 3774 руб, из чего вытекает вопрос: идет ли в счет пенсии рабочая деятельность за предыдущие годы работы до трудоустройства на специализированный рабочей объект? p.s. накопительная часть пенсии при этом 113000 руб.

, Виктор, г. Самара

Здравствуйте Виктора.

идет ли в счет пенсии рабочая деятельность за предыдущие годы работы до трудоустройства на специализированный рабочей объект

Данный период может быть взят также в расчет, если имеются подтверждения работы во вредных условиях и по нему, если таковых нет необходимо их подтвердить документально либо в суде, ведь в Вашем случае речь идет в настоящее время о досрочной страховой пенсии по старости,  по вредным условиям труда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ», N 400-ФЗ | СТ. 30
Поиск

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Самара

В таком случае, остальной стаж будет прибавлен к уже имеющейся пенсии по вредности по достижению мной 60-тилетнего возраста, продолжи я и дальше трудиться на вредном объекте? Если так, то что будет, если я не стану дальше наращивать стаж на таком объекте? Прибавки не будет? 

При  достижении общего возраста выхода на пенсию обязаны произвести перерасчет в любом случае с учетом всего общего стажа «вредный» он или нет.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Виктор!

идет ли в счет пенсии рабочая деятельность за предыдущие годы работы до трудоустройства на специализированный рабочей объект?

Виктор

Да, Ваша деятельность до «вредного» стажа вошла в расчет пенсии.

Пенсия рассчитывается в три этапа:

1 этап — часть пенсии рассчитывается по состоянию на 01.01.2002 г. Здесь учитывается весь стаж по состоянию на 01.01.2002. И рассчитывается ИПК.

2 этап — учитываются страховые взносы за период с 01.01.2002 по 31.12.2014 г., переводятся в ИПК.

3 этап с 01.01.2015 г. — за каждый год рассчитывается ИПК.

Эти ИПК суммируются и получилась Ваша страховая часть.

Продолжительность «вредного» стажа вошла в Ваше право на досрочное назначение пенсии (уменьшение возраста выхода на пенсию).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте!написала заявление на досрочную пенсию,мне 29 января 2026 исполнилось 58 лет, хотела выйти на пенсию по бол
Здравствуйте!написала заявление на досрочную пенсию,мне 29 января 2026 исполнилось 58 лет, хотела выйти на пенсию по большому стажу 37 лет,на у меня был отказ по причине не хватки стажа отпуск по уходу за ребенком не вошёл ребенок родился 14 апреля 1988 года.в пенсионном фонде сказали что не хватает 2 месяца, документы прошли проверку фонд делал запрос по ребенку,так как мы поменяли место жительства.специалист звонила и сказала что через 2 месяца напишите заявление, документы все в порядке , теперь написала заявление по прошествии 2 месяцев,они мне прислали письмо о том что документы снова на проверке на 3 месяца.скажите пожалуйста э правомерно?и ещё вопрос если отпуск по уходу за ребенком был до 10 октября 1992 года почему он не вошёл в стаж?
, вопрос №4968855, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 63 года трудовой стаж 42 года и 2 месяца, 70 балов но в пенсии мне отказали, не хвотает страхового стажа, тогда зачем на госуслугах пишут, что у меня 42 года и 2 месяца, зачем люд
Мне 63 года трудовой стаж 42 года и 2 месяца, 70 балов но в пенсии мне отказали, не хвотает страхового стажа, тогда зачем на госуслугах пишут, что у меня 42 года и 2 месяца, зачем люд
, вопрос №4968197, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
из них отработал помощником машиниста тепловоза на разрезе с 27.02.1998 по 04.05.2005 и помощником машиниста тепловоза в ржд с 24.05.2005 по27.08.2007 ) И плюс п.2 ч.1
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли основания выйти раньше на пенсию, чем в 65 лет и на сколько. Стаж по вредности полностью не выработан. Из выписки илс на 01.04.2026 общий стаж 29л. 8м. 13д. Ипк-77,4. П5.ч1.ст30 9л. 3м. 25дн. ( из них отработал помощником машиниста тепловоза на разрезе с 27.02.1998 по 04.05.2005 и помощником машиниста тепловоза в ржд с 24.05.2005 по27.08.2007 ) И плюс п.2 ч.1. Ст.30 -1г. 3м. 27дн слесарем по ремонту оборудования топлива подачи в котельной с 07. 06. 2011 по 05.12.2012.?
, вопрос №4964368, Сергей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, пенсия мне начислялась по стажу до 2001 года, могу ли я взять стаж до 2014 года для перерасчёта пенсии?
Здравствуйте, пенсия мне начислялась по стажу до 2001 года, могу ли я взять стаж до 2014 года для перерасчёта пенсии? Спасибо.
, вопрос №4963393, Елена Фаткулина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Во сколько лет мне можно выйти на пенсию
Стаж- 35лет.по вредности 2 сетка-4года 8 месяцев. Во сколько лет мне можно выйти на пенсию. В этом году будет 55лет
, вопрос №4962758, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.09.2018