Законно ли снизили оплату труда за вредность, если работы меньше не стало?
Я рабоаю в ОАО РЖД и нам снизили оплату труда за вреднось , хотя работы меньше не стало , это законно ?
, Серёжа Новиков, г. Москва
Роман Кафаров
Здравствуйте! Сложно что-то однозначное сказать не зная полностью ситуации.
Если вы считаете что ваши права нарушены, обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.
Владимир Серёдкин
В соответствии со ст.147 ТК РФ возможно в случае снижения процента вредности, подтверждённой комиссионно с проведением установленных законом анализов по исследованию рабочих мест.