Банк сначала вернул деньги, а теперь хочет обратно
Здравствуйте!
Есть у меня кредитная карта одного известного банка. Произвел с неё 4 оплаты в один интернет магазин через сайт. Но ситуация изменилась и покупать товар в том магазине пропала надобность. Обратился (устно) в магазин для возврата денег на карту. Получил ответ (тоже устно) что денег от меня не видят, попросили справку с банка что бы найти мои платежи. Обратился в банк, обрисовал проблему. По инициативе сотрудника банка была составлена заявка на несогласие с операциями по карте (на эти суммы). Обещали в 14 дней решить вопрос, но как обычно всё тянулось месяцы. Приходили сообщения что банку нужно больше времени и тд. Но в итоге всё закончилось хорошо (как показалось). Пришло уведомление что по моему вопросу принято решение положительное и вернули все эти суммы на счёт карты. Так как тянулось это долго то я уже своими средствами долг по карте закрыл давно и пришедшие возвратом деньги на карте оказались "плюсом" сверх кредитного лимита как собственные средства. Естественно я их снял и израсходовал по необходимости. С того момента прошло более двух месяцев. И сегодня получил из банка письмо:
"Уважаемый ХХХХХ!
В рамках 5-ХХХХХХ47069 просьба ознакомится с информацией и предоставить ответ:
1) По трем операциям на ХХХХХ руб мы получили отказ от банка эквайера. Вопрос был передан в арбитражный комитет МПС для дальнейшего рассмотрения, ориентировочный срок рассмотрения до 7.12.18.
2) До окончания работы, требуется Ваше согласие на списание 3-х зачисленных сумм по ХХХХХ руб.
Департамент Клиентского Обслуживания"
Вопрос. Что теперь делать, ведь деньги я уже потратил опираясь на принятие положительного решения и на данный момент не имею возможности иметь такую задолженность и тем более её гасить.... Имеет ли банк такое право- сегодня вернуть, завтра забрать? Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте Александр.
В данной ситуации изначально кредитный лимит по карте Вам был предоставлен один, что и является телом кредита по условиям кредитного договора. Следовательно, если была зачислена сумма сверх тела кредита по договору, Вам необходимо было сообщить об этом в банк, а не использовать ее, так как условия договора между Вами и банком не менялись.
На мой взгляд, в такой ситуации, банк вправе потребовать возврата этой суммы, как неосновательного обогащения.
Статья 1104 Гражданского кодекса РФ:
1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.
2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.
Здравствуйте. Поскольку деньги так и не были израсходованы, то Вам надо было сообщить в Ваш банк о том, что
пришедшие возвратом деньги на карте оказались «плюсом» сверх кредитного лимитаАлександр
В целом может банк и оценить что у Вас неосновательное обогащение, подлежащее возврату. Ст. 1104 ГК РФ
Кредитные условия тем более у Вас с банком не менялись.
ЗДравствуйте Александр, так как предоставленный лимит средств банка был пополнен в полном объеме вами до зачисления ими средств сверх лимита то излишки суммы вы могли снять, потому как произошел взаимозачет средств. В данном случае уместно будет направить в банк претензию где точно описать ситуацию и потребовать закрыть кредитный лимит или признать факт пополнения карты и отсутствие задолженности. Также необходимо изучить условия договора, к сожалению зачастую подобного пункта нет в договоре, банк не предусматривает факт пополнения карты сверх лимита, а потому и возникают подобные ситуации. Рекомендую изучить условия договора на кредитную карту
В таком случае Вам необходимо подать претензию в банк сославшись на эти обстоятельства, требовать уточнить основания для зачисления этой суммы, т.е. в любом случае на начальном этапе вопрос нужно решать во внесудебном порядке и с банком и никак иначе.