Имею 11 лет горячего стажа, могу ли я выйти на пенсию по достижении 50 лет?

я с 17 отработал на металлургическом заводе из всего стажа что есть у меня 11 лет горячего стажа имею,смогу ли я выйти на пенсию по достижение 50-лет

, Алексей, г. Волгоград
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Алексей. Если ваша профессия, должность или специальность находиться в списке 1, то сможете выйти на пенсию в 50 лет, имея при этом страховой стаж 20 лет.

п. п.1 п.1 статья 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.