Как восстановиться на работе после вынужденного увольнения?

я осуществляю уход за мамой 86 лет 2гр(бессрочной) инвалидности, мне начальник отказал в сокращенном рабочем дне и настоял на увольнении. правомерны ли его действия и могу ли я после увольнения восстановиться на работе?

, Жанна Георгиевна Филичкина, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Настоять на увольнении работодатель не имел права, он могу уволить Вас по сокращению или в связи с нарушениями, зафиксированными в установленном порядке. Увольнение же по собственному желанию или соглашению сторон не являются разновидностями прекращения трудового договора по инициативе работодателя, поэтому восстановиться через суд крайне сложно — необходимо доказать принуждение, чтобы суд установит факт незаконного увольнения.