Кому принадлежат лесные насаждения в России?
Здравствуйте. У меня возник спор с моим руководством. Кому принадлежит лес в России. Не в смысле дрова, а именно лесные насаждения. Буду признательна, если поясните.
, Марина, г. Москва
Здравствуйте, Марина.
В Лесном кодексе РФ Статья 8. Право собственности на лесные участки, указанно:
1. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
2. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.
Таким образом, если лесной участок находится на землях лесного фонда, то такой участок находится в федеральной собственности.
Получается если лес в федеральной собственности, то его можно выруливать и ничего не будет, верно?
Нет. не совсем так.
Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.
За незаконную рубку леса предусмотрена ответственность, как административная, так и уголовная.